Вторник, 16.04.2024
МБОУ "СШ № 27" г.Норильска
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сообщения
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

17:52
Объявление

В День памяти жертв политических репрессий в России пройдет просветительская акция для школьников

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в музее Боевой славы «За честь Отечества» МБОУ «СШ № 27» пройдет просветительская акция для школьников «30.10». Акция разработана Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Акция пройдет в школах, музеях, библиотеках и культурных центрах 12 городов России.

Акция – это интерактивный урок для школьников 9-11 классов, нацеленный на знакомство с историей массовых репрессий, ее обсуждение и осмысление. На уроке школьники поговорят о культуре памяти, её важности для современных поколений, сформулируют своё отношение к коллективной памяти о трагических событиях.

В ходе урока школьники вместе создадут образ XX века, познакомятся с биографиями людей, внесших существенный вклад в развитие страны, поразмышляют о том, как они и миллионы других людей могли быть навсегда стёрты из истории. Школьники также проведут самостоятельное исследование – социологический опрос среди друзей и родственников об отношении к массовым репрессиям в СССР.

«В большинстве школ России тема массовых репрессий не затрагивается вне курса истории, где ей посвящено несколько абзацев учебника. Сейчас мы предлагаем школам формат, наиболее подходящий для первого разговора об этом периоде истории. Кроме просветительской акции «30.10» Музей истории ГУЛАГа разработал Урок Памяти – методическое пособие для проведения настоящего школьного урока о массовых репрессиях в 9-11 классах (urok.gmig.ru). Мы надеемся, что первое знакомство с темой пройдет успешно и в дальнейшем Урок Памяти войдет в учебные планы», – рассказал директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Площадками проведения акции «30.10» в 2020 году станут школы, музеи, библиотеки, культурные и молодёжные центры в Москве, Магадане, Сыктывкаре, Томске, Владивостоке, Норильске, Иркутске, Элисте, Назрани, Красноярске и Архангельске.

Сайт акции: http://30october.ru

Дополнительная информация:

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Создание образовательных и просветительских программ по теме массовых репрессия – является одним из основных направлений деятельности Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года и продленной 11 декабря 2018 года.

Справочно:

Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Миссия Музея — рассказывать о массовых репрессиях и тем самым побуждать к размышлению о правах и свободах человека.

Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов; воспоминания участников событий и их личные вещи; предметы, найденные на местах расположения лагерей. Постоянная экспозиция Музея показывает этапы формирования карательной системы в 1918–1956 гг. и её влияние на судьбы отдельных людей; временные выставки позволяют погрузиться в отдельные эпизоды истории и всесторонне рассмотреть феномен массовых репрессий.

Образовательные программы и издания Музея помогают разобраться в сложных исторических событиях, спектакли и творческие мероприятия — получить эмоциональный опыт восприятия темы, дискуссии — сформировать личное отношение к массовым репрессиям. Музей предлагает поддержать пострадавших от массовых репрессий, узнать историю своей семьи и поделиться знаниями, сохраняя память для будущих поколений.

Фонд Памяти учрежден в 2016 году с целью содействия реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования и направляет их на реализацию проектов по сохранению памяти об истории массовых репрессий, происходивших в СССР в 1918–1956 гг. Миссия Фонда — создавать в России условия для осмысления истории массовых репрессий и тем самым способствовать утверждению в обществе гуманистических ценностей.

 

Контакты организаторов акции:

8 906 724 26 86

30october@memoryfund.ru

Алексей Трубин, координатор акции

 

Контакты организаторов на площадке:

Сайитова А.С., 8(3919) 373-645

Просмотров: 451 | Добавил: Matyuto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Независимая оценка
Обратная связь
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz