Пятница, 26.04.2024
МБОУ "СШ № 27" г.Норильска
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сообщения
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

04:46
Участие МБОУ «СШ № 27» в Краевом финансовом семейном фестивале по финансовой грамотности с 13 по 17 октября 2020 года

«Как я стал таким богатым? Я был умнее самых умных!»

(Скрудж Макдак)

Наши сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка. Это добросовестные налогоплательщики, вкладчики, заёмщики.  Финансово грамотный   человек, благополучный гражданин современного общества, ему необходимы знания по финансовой грамотности.

В период с 13.10 по 17.10 прошел Краевой финансовый семейный фестиваль по финансовой грамотности, в котором обучающиеся МБОУ «СШ № 27» и их родители (законные представители) приняли активное участие. Соорганизатором фестиваля являлась учитель истории и обществознания Кирсанова И.В.

Данный фестиваль прошел в 2 этапа:

- онлайн-трансляция с тематическими площадками для разных возрастных и социальных групп;

- проведение внутришкольных классных мероприятий по финансовой грамотности в 1-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классах.

В рамках 1-й части фестиваля ученики и их родители (законные представители) посмотрели онлайн-трансляцию из дома с последующим предоставлением обратной связи: Финансовый кинотеатр. Мультфильмы и сериалы о финансах для детей 5-10 лет, 11-17 лет. После просмотра дома мультфильмов и сериалов о финансах ребята обсудили интересующие их вопросы и понравившиеся сюжеты. В работе Творческая мастерская детям очень понравилось изготовление мягких блокнотов и копилок (актуально, доступно, реализовывается на практике – уроках технологии).

Также в рамках 1-й части семейного фестиваля, обучающиеся прошли тесты, которые позволили им узнать свой уровень финансовой грамотности. Больше всего школьникам понравились своим содержанием такие тесты, как «Насколько вы финансово грамотны» и «Как вы относитесь к деньгам».

А обучающиеся начальной школы работали на площадке «Начальная школа финансовой грамотности: Как накопить на мечту», в то время как 8-9 классы с большим удовольствием приняли участие в просмотре материалов Финансовой беседки, отметив разработку «Как заработать: личные истории подростков» спикер: Герасимова Н. А. В результате, школьники после обсуждения предложили свои варианты законного заработка.

В рамках 2-й части семейного фестиваля по финансовой грамотности в МБОУ «СШ № 27» прошли следующие мероприятия:

3-4 классы

Класс

Дата,

место проведения

Мероприятие

1.

 

3 «А»

3 «Б»

4 «А»

4 «Б»

14.10

Каб.8

Каб.31

Каб.16

Каб.17

«Советы дядюшки Скруджа»

 

 

https://www.instagram.com/p/CGYgqfIlrIc/?igshid=1vpx7km1vgz7

На занятиях «Советы дядюшки Скруджа» обучающиеся 3-4 классов узнали, как не попасться в удочку финансовых мошенников. Также они вооружились ценными знаниями и научились правильно распределять свои финансы.

5-6 классы

Класс

Дата,

место проведения

Мероприятие

1.

 

5 «А»

5 «Б»

5 «В»

14.10

Каб.38

Каб.35

Каб.33

«Что такое деньги? Откуда они взялись? И как их тратить?»

 

https://www.instagram.com/p/CGWMWldlNRt/?igshid=1rymwl6b73ybv

2.

 

6 «А»

6 «Б»

14.10

Каб.42

Каб.41

«Как заработать миллиард?»

В 5-х классах прошло внеклассное мероприятие «Урок финансовой грамотности». Тема мероприятия «Что такое деньги? Откуда они взялись? И как их тратить? Ребята совершили путешествие в прошлое, в ходе которого ребята познакомились с историей появления денег, их функциями и назначением.  Также ребята поиграли в игру «Монополия», в которой познакомились с понятием «товарно-денежные отношения».

В 6-х классах прошло внеклассное мероприятие «Как заработать миллиард?» В ходе мероприятия ребята узнали, откуда берутся деньги в семье и на что тратятся. Познакомились с понятиями «доходы семьи» «расходы семьи». Нашли способы экономии денег в семье.

7-8 классы

Класс

Дата,

место проведения

Мероприятие

1.

8 «А»

8 «Б»

14.10

Каб.40

Каб.36

Квест «Финансовая кругосветка»

2.

 

7 «А»

7 «Б»

14.10

Каб.26

Каб.21

Квест «Иллюзия обмана»

 

https://www.instagram.com/p/CGWuTJhlJKg/?igshid=128lx13xw4o9b

В 7-х классах, в рамках мероприятия о финансовой грамотности, прошел квест «Иллюзия обмана». Обучающиеся узнали о видах финансового мошенничества, а также об основных признаках, указывающих на риск мошенничества. Получили знания, необходимые в реальной жизни.

В 8-х классах мероприятие о финансовой грамотности прошло в форме квеста «Финансовая кругосветка». Обучающиеся узнали о видах финансового обмана, учились применять полученные знания на практике, выполняя упражнения «Представь ситуацию». Познакомились с понятием «фишинг» - финансовое мошенничество в сети интернет. Получили представления о возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении элементарных правил финансовой безопасности.

9-11 классы

Класс

Дата,

место проведения

Мероприятие

1.

9 «А»

14.10

Каб.37

Интерактивная викторина «Финансовое благополучие: основные составляющие».

2.

10 «А»

15.10

Каб.39

Своя игра. «В мире финансов».

3.

11 «А»

14.10

Каб.39

Деловая игра. «С финансами на ты».

https://www.instagram.com/p/CGgUuuilKhT/?igshid=96j08smq02if

Внутришкольные мероприятия в 9-11 классах провела соорганизатор фестиваля Кирсанова И.В. В 9 «А» классе ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины.  Как правильно распоряжаться деньгами? Что надо сделать, чтобы в будущем иметь постоянный доход, который приносил бы прибыль?  Как приумножить свое состояние? Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее. Получили задание на дом. Провести учет реальных доходов и расходов своей семьи. Проанализировать их (таблицы, схемы), учесть плюсы и минусы. Предложить план приумножения доходов.

В 10 «А» классе мероприятие о финансовой грамотности прошло в форме игры -  Своя игра. Цель была достигнута: у обучающихся сформировалось представление о финансах как многогранном понятии (наличные деньги, безналичные денежные ресурсы. Ребята познакомились с формами и инструментами денежных средств, а также   с финансовыми отношениями, которые связанны с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. Получено задание на дом: спланировать проведение Дня Рождения члена семьи (или другого семейного мероприятия, требующего финансовых затрат).

В 11 «А» классе прошла Деловая игра «С финансами на ты». Обучающиеся в форме деловой интерактивной игры ответили на вопросы о финансах и рисках, связанных с финансовыми операциями. Получили знания, необходимые для занятия предпринимательской деятельностью. Они научились быть ответственными за свое финансовое поведение. Получено задание на дом: Составить свой бизнес план «Свое дело» (бизнес – проект).

Мероприятия по финансовой грамотности, проведенные в рамках Краевого семейного фестиваля по финансовой грамотности, способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансов и финансовых услуг.

#финансоваяграмотность#finfest24

Просмотров: 213 | Добавил: magdalinaenglish | Теги: #финансоваяграмотность#finfest24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Независимая оценка
Обратная связь
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz